enot
logo
Регистрация
joypad.ru

ps2 offX360gcxboxpcndspspps3
ЛикбезНовостиИгрыТестыСтатьиФорумLiveJoypad
Новости




21.02.08 17:51 - PhyreEngine жжот
Sony объявила о выходе нового кроссплатформенного графического движка

На проходящей 18-22 февраля 2008 г. в США конференции разработчиков игр (GDC) Sony без особого шума объявила о выходе в свободное использование нового графического движка PhyreEngine. В соответствии с презентацией, в комплект поставки входят полная документация, 70 с лишним примеров игр и все исходники с артом для этих примеров. Движок работает и с OpenGL, и с Direct3D, и облегчит разработку для PS3 в PC-среде, более привычной для разработчиков. Все что нужно для того, чтобы игра запустилась на PS3 - "простая перекомпиляция". Sony обещает постоянно дорабатывать PhyreEngine и оказывать поддержку для него.

Последствия этого тихого анонса на самом деле очень значительны. Названы три игры, для разработки которых использовался PhyreEngine: flOw, GripShift и DiRT. Из этих трех только одна игра является эксклюзивом на PS3. Выходит, что PhyreEngine по-настоящему кроссплатформенный, и Sony косвенно поддерживает разработку игр для PC и Xbox 360.

Но зачем нужно облегчать создание игр на консолях-конкурентах? Что ж, нельзя отрицать, что разработчики становятся все более сосредоточены на мультиплатформенных играх. Для них было скорее обычным делом задерживать выход игр на PS3, а сами игры были хуже. С PyreEngine Sony создает гораздо более привлекательную возможность: создавать игры сначала на PS3, гарантируя высокое качество, которое не только не уступит конкурентам, но и во многих случаях превзойдет их. Послание Sony предельно ясно: начинайте делать игры на PS3, и они станут лучше и для PS3, и для Xbox 360. Кажется, что PhyreEngine является важнейшей частью этого плана.

Более подробная информация будет получена позже на GDC.



[c: o:29 q:7]
сделано в zdg. © 2005 joypad.ru