enot
logo
Регистрация
joypad.ru

ps2X360gcxboxpc offndspspps3
ЛикбезНовостиИгрыТестыСтатьиФорумLiveJoypad
Новости




29.09.05 14:08 - Взломана защита PSP прошивки 2.0

Прошивка PSP 2.0 пала под натиском умельцев! Начинать ли пляски с бубнами вокруг костра? Перед праздничком рекомендуем ознакомиться с точкой зрения команды сайта GameSpot в нашем переводе.

Прошивка 2.0 взломана.

Ошибка переполнения буфера открывает возможности для доморощенного кода на портативных Sony.

Когда в марте Sony выпустила PSP, у многих любителей гаджетов заблестели глазки. Возможности ковыряния в портативных внутренностях представлялись почти неограничеными. В сети начали появляться различные приложения для PSP, от эмуляторов Atari 2600 для ретро-игр до таких, которые превращают PSP в пульт ДУ для телевизора.

Для противодействия возможному пиратству и нелегальной торговле, которые могли бы стоить потерянных миллионов, Sony периодически выпускала апгрейды прошивок, предотвращающие взлом и запуск самопального кода. Эти апгрейды предназначены не только для охраны, так каждый апгрейд также содержит небольшие системные обновления.

Самый последний релиз от Sony, прошивка 2.0, добавляющая веб-браузер и другие возможности, в то же время является железным занавесом для взломщиков. Многие владельцы PSP, которые запускали левые программы на своих PSP, отказывались от апгрейда до 2.0, так как он блокировал запуск некоторых нелицензионных программ.

Сайт апдейтов PSP сообщает, что хакеров всё равно невозможно угомонить. Один программист-любитель, как утверждают, создал файл, который "позволяет вызвать переполнение буфера при запуске через меню фотографий в прошивке Sony PSP v2.0". Технический жаргон может быть излишним для голов обычных геймеров, но по-простому это означает, что доморощенное программирование для PSP, работающих на прошивке 2.0, возможно в будущем.

Автор этого файла объясняет, что программа не была предназначена для использования в пиратских целях для загрузки нелегальных копий пиратских игр. "Мы сделали это не для того, чтобы вы могли воровать у Sony и игровых компаний. Мы верим в открытый код. Для PSP было написано множество замечательных программ. Считайте это подарком, а не оправданием воровству."

Он также оставил послание для Sony. "Если вы захотите найти нас, я знаю что сможете. Этот релиз не предназначен для запуска пиратского софта на PSP. Мы верим, что каждый должен иметь возможность писать свои собственные программы и запускать их. Ничто не может храниться в секрете вечно и я уверен, что вы знаете это. Наконец, если бы это были не мы, это был бы кто-то другой. Бороться с этим – это как ехать на лыжах в гору. Вы создали PSP и проделали замечательную работу."

Хотя от игроков не требуется апгрейдить прошивки (апгрейд устанавливается вручную), Сони начнет обязывать PSP иметь последние прошивки, чтобы запускать определенные игры.

GameSpot: PSP 2.0 Firmware cracked



GameSpot


[c: o:29 q:7]
сделано в zdg. © 2005 joypad.ru